Президентская программа

Опыт реализации государственной программы подготовки управленческих кадров в Астраханском государственном университете насчитывает уже 12 лет. В 2007 году в Астраханском государственном университете стартовала образовательная программа профессиональной переподготовки для реализации в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа).

Астраханский государственный университет стремится стать мощным международным образовательным комплексом на юго-востоке России, формирующим в экономике региона новый научно-образовательный центр для управленческих кадров. Традиционные функции университета — подготовка высококвалифицированных специалистов и фундаментальные исследования — дополняются его активной деятельностью по экспорту образовательных услуг и передаче новых технологий в промышленность и бизнес.

Треть выпускников Президентской программы по окончании обучения получили повышение по должности, многие создали собственные предприятия, большинство возглавляет важные руководящие посты на предприятиях и в организациях народного хозяйства области, работает в органах государственной власти, способствует формированию современной управленческой культуры.

Для университета принципиально также, чтобы выпускники программы продолжали участвовать в образовательном процессе в качестве консультантов, бизнес-тренеров, экспертов, руководителей выпускных проектов, поэтому одним из показателей эффективности реализации Президентской программы для нас является количество выпускников, которые в дальнейшем сопровождают образовательный процесс. Многолетний опыт реализации программы позволил сформировать состав основных преподавателей из числа как штатных сотрудников университета, так и приглашённых экспертов и консультантов — практикующих специалистов, в том числе окончивших Президентскую программу.

Опыт реализации государственной программы подготовки управленческих кадров университет видит в:

• чёткой ориентации своей образовательной, исследовательской и инновационной деятельности на потребности в управленческих кадрах Астраханской области, с учётом ее особой значимости для представления интересов России на Каспии;
  • эффективном экспорте образовательных услуг, основанном на высоком качестве подготовки специалистов, конкурентоспособных на мировом, российском и региональном рынках труда;
  • приоритетном развитии научно-исследовательского комплекса университета для повышения эффективности образовательной, инновационной и предпринимательской деятельности на основе взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями и бизнесом Астраханского региона, России и зарубежных государств;
  • оказании высококачественных услуг в системе непрерывного профессионального образования на базе новейших информационных и образовательных технологий;
  • непрерывном повышении научно-педагогического потенциала сотрудников с целью кадрового обеспечения процессов инновационного развития университета;
  • гармоничном воспитании личности студента на основе принципов формирования глубоких морально-этических норм, высокого профессионализма и развития творческих способностей.

Дополнительную информацию можно получить по тел. (8512) 24-64-41.

Последнее редактирование: 24-06-2019, Кулик Ольга Сергеевна